起重机用钢丝绳把一个质量为2乘10的三次方千克的货物从静止开始起吊,提升的加速度为2米每2次方秒,(1)头2秒起重机对货

起重机用钢丝绳把一个质量为2乘10的三次方千克的货物从静止开始起吊,提升的加速度为2米每2次方秒,(1)头2秒起重机对货物做的功多大?(2)这两秒内起重机做工的平均功率为多少 (3)2秒末起重机做工的瞬时功率是多少?
jennybee 1年前 已收到1个回答 举报

zjzsjly 幼苗


(1):m=2x10^3kg ,a=2m/s^2 ;取g=10m/s^2 .
依题意:F-mg=ma,则:F=m(a+g)=2.4x10^4 N ;
两秒内走过的距离S=at^2/2=4m .
功W=FS=9.6x10^4 J .
(2):
两秒内起重机做工的平均功率P=W/t=4.8x10^4 W


8