某船厂对应聘人员进行基本素质测试,试题由50道选择题组成.评分标准规定:每道题选对得3分,不选得0分,选

某船厂对应聘人员进行基本素质测试,试题由50道选择题组成.评分标准规定:每道题选对得3分,不选得0分,选
倒扣一分.已知小张有5道题未做,得了103分,那么他选错了多少道题?
是一道数学题.
dxhccc 1年前 已收到1个回答 举报

vchdghsgh 幼苗


设选选对x道题 选错y道题,根据题意得
3x-y=103
y=50-5-x
得 3x-(50-5-x)=103
3x-45+x=103
3x+x=103+45
4x=148
x=37
已知x求y
因为 x=37 y=50-5-x
所以 y=50-5-37
y=8


8