如右表是小强家里的电热水器的技术参数表,根据表中的参数完成下列计算.

如右表是小强家里的电热水器的技术参数表,根据表中的参数完成下列计算.
储水式电热水器
型号 V-50 额定容量 50L
额定电压 220V 额定功率 2200W
额定频率 50HZ
(1)该热水器正常工作时的电流是多大?
(2)该热水器正常工作1h消耗的电能是多少?
(3)某天测得该热水器工作时的实际电流是8A,试求此时热水器的实际电功率是多大?
未激活604 1年前 已收到1个回答 举报

虎风vv 幼苗


(1)∵U=220V,P=2200W,
∴电热水器正常工作时的电流为:I=[P/U]=[2200W/220V]=10A.
(2)∵t=1h=3600s,
∴热水器正常工作1h消耗的电能为:W=Pt=2200W×3600s=7.92×106J.
(3)电热水器的电阻为:R=
U2
P=
(220v)2
2200W=22Ω,
∵I实际=8A,
∴热水器的实际电功率为:P实际=I实际2R=(8A)2×22Ω=1408W.
答:(1)该热水器正常工作时的电流是10A.
(2)该热水器正常工作1h消耗的电能是=7.92×106J.
(3)求此时热水器的实际电功率是1408W.


7