2007的2006次方的末位数字是

zhangruimy 1年前 已收到3个回答 举报

gatdianzi 幼苗


2007的末尾数字是7
所以2007的偶次幂的末尾数字是9


8

eeID 幼苗


9


1

复杂的圆 幼苗


很简单嘛 7*7=49末位是9 9*7=63末位是3 3*7=21末位是1 1*7=7末位是7 这是一个循环共经过4次乘积 2006除以4等于501余2 所以末位就是3
明白么?


0