a,b,c都为正数,a+b+c=1用柯西不等式证a^2+b^2+c^2>=1/3.

gracetju 1年前 已收到1个回答 举报

nn来说话3 幼苗


(a^2+b^2+c^2)(1+1+1)>=(a+b+c)^2=1
所以a^2+b^2+c^2>=1/3
当a=b=c=1/3时成立
就这么简单


8