利用水煤气制取合成天然气的反应如下:在标准状态下,298.15K时反应的及标准平衡常

shanyan2008 1年前 已收到1个回答 举报

swingbaby 幼苗


△rHmθ =(-241.818)+(-74.81)-(-110.525) = -206.103 kJ/mol
△rSmθ = 188.825+186.264-3*130.684-197.674= -314.637 J/(mol·K)
△rGmθ = △rHmθ-T△rSmθ = -206.103+ 298.15 *314.637/1000 = -426.9 kJ/mol
△rGmθ =-RTlnKθ,解得Kθ =1.188

△rGm= △rHm-T△rSm = 0
得T= △rHm/△rSm = △rHmθ/△rSmθ = 655.05 K

△rGmβ = △rHm-T△rSm = -206.103+ 800 *314.637/1000 = 45.61 >0
反应逆向进行


9