十万火急呀,步骤要写清楚,按物理解题格式写

十万火急呀,步骤要写清楚,按物理解题格式写
一空瓶的质量为200克,装满水后总质量为700克.若在空瓶中盛金属碎片若干,使其与瓶的质量为1000克,然后装满水,则瓶子金属片和水三者总质量为1409克.
【1】瓶子的容积
【2】金属碎片的容积
【3】金属片的密度
shdily123 1年前 已收到9个回答 举报

lucifer飞少 幼苗


1、因为瓶子的质量为200g,装满水的质量是700g,所以水的质量是500g
∵m=pV
∴V=m/p=500g/(1g/ml)=500ml 瓶子的容积为500ml
2、V金属=1000+500-1409=91cm^3
3、p金属=m/V金属=800/91=8.79g/cm^3


4

cracyang 幼苗


第一次水的质量为,500克 由于水的密度为1 估知瓶体积伟500cm3, 由题知金属质量为1000建200为800g 第二次水的质量1409建200建800等于409g 此时水的体积为409cm3,故金属体积为500建409等于91cm3 所以,金属密度为800除91得8,79g/Cm3.....完毕


2

可路 幼苗


1、700克-200克=500克;2、500克除以水的密度得水的体积为500立方厘米即为瓶子的容积
3、金属片的质量为1000-200=800克;4、1409-1000=409克;5;409除以水的密度得到水的体积409立方厘米;6、金属片的容积为500-409=91立方厘米;7、金属片的密度为金属片的质量除以金属片的体积即:800/91=8.79克/立方厘米...


2

yangxuanyu1018 幼苗


1. V=m/p=(700g-200g)/1.0g/cm³=500ml
2.这一问题目打错了,应该是体积
m金属=1000g-200g=800g
V金属=(700g-200g)-(1409g-1000g)X1g/cm³=91cm³
3.p=m/v=800g/91cm³≈8.79g/cm³


1

大海887 幼苗


(1).解。700-200/1=500cm*2


1

非特族 幼苗


【1】瓶子的容积500cm^3 【2】金属碎片的体积91cm^3【3】金属片的密度8.79g/cm^3


1

sunjxz 幼苗


1、因为瓶子的质量为200g,装满水的质量是700g,700-200=500,所以水的质量是500g
∵m=pV
500g水的体积就是瓶子的容积:∴V=m/p=500g/(1g/ml)=500ml 瓶子的容积为500ml
2、金属质量是:m金=1000-200=800克,
再装满水,其中水的质量是m水=1409-200-800=409克,则水的体积是409毫升


1

xueyanchen157 幼苗


V=m/p=(700-200)/1=500ml
金属片体积=瓶子体积-水的体积=500-(1409-1000)/1=91ml
金属片密度=金属片质量/金属片体积=(1000-200)/91=


0

tsypahy 幼苗


(1)V瓶=V水=m水/p水=(700g-200g)/1g/cm3=500cm3
(2)m金属=1000g-200g=800g V水=m水/p水=(1409g-1000g)/1g/cm3=409cm3
则V金属=V瓶-V水=500cm3-409cm3=91cm3
(3)p金属=m金属/V金属=800g/91cm3=8.79g/cm3=8.79*103kg/m3


0