用0、1、2、5、6、8六个数字组成一位数,可以有多少种组法?

用0、1、2、5、6、8六个数字组成一位数,可以有多少种组法?
小学五年级的奥数题,解法简单一点.
月色孤独 1年前 已收到8个回答 举报

ggyy586 幼苗


如果是一位数的话
也就是说 由一个数字组成
就只有6个嘛
不过
我觉得你貌似打错了
是一个数吧
那如果是一个数的话
而且
每个数字都要用的话
那就应该是400种吧
(我给你举个例子吧
102568这里以102开头的就有4个
那105开头的又有4个
那么分别以106,108开头的
又分别有4个,4个
那就一共有16个
也就是说10开头的就一共有16个
那么12,15,16,18开头的也分别有16个
12,15,16,18开头的就一共有64个
那么1开头的就一共有80个
如若分别以2,5,6,8开头
则共有320个
再加上1开头的80个
就一共有400个
注意:0不能做多位数的最高位
所以以0开头的数是不算的)


8

想找个漂亮发型 幼苗


420种


2

xxyangqi 幼苗


1位数的话6种


2

大风吟 幼苗


3楼的说的没错!!!!!


1

呼吸的雪 幼苗


102568,201568,501268,601258,801258
0在万位上一共有5个数
用4*5=20个数
千位上有30个数
百位上有40个数
十位上有50个数
个位上有60个数
60+50+40+30+20=200个数


1

tony__king 幼苗


1 2 5 6 8 美个数字开头都有120种吧? 0不能开头
那就是5*120=600种


1

love_dell 幼苗


6个:0,1,2,5,6,8.


1

卡卡虎 幼苗


一位数????6个


0