如果最简二次根式√3x-1与2√x+3可以合并成一项,则它们相加的结果为————

开着板车去qq 1年前 已收到2个回答 举报

yokoyun 花朵


最简二次根式√3x-1与2√x+3可以合并成一项
∴3x-1=x+3
3x-x=3+1
2x=4
x=2
√5+2√5=3√5


5

山里娃的世界 幼苗


x=2
3√5


0