已知最简二次根式√3a-8与√17-2a可以合并,求a的值?

也许爱也许不爱 1年前 已收到4个回答 举报

adjiaz 春芽


都是最简根式,则有3a-8=17-2a,得5a=25,a=5.


10

lya138 幼苗


3a-8=17-2a 然后解得a=5
理由: 题目说明了,两个根式是最简二次根式,同时又是可以合并的,简单的说就是最简二次根式的同时又是同类二次根式,所以被开方数相等。


2

weizfccc 幼苗


根号里等,a为5


1

雪夜微微 果实


由于√(3a-8)和√(17-2a)可以合并,说明它们是同类项,根指数相同,被开方数也相同,所以, 3a-8=17-2a
5a=25
a=5


1