已知直线l:(a-2)y=(3a-1)x-1①求证:无论a为何值时,直线总过第一象限;②为使这条直线不过第二象限,求a的

已知直线l:(a-2)y=(3a-1)x-1①求证:无论a为何值时,直线总过第一象限;②为使这条直线不过第二象限,求a的取值范围;③若直线l交x轴负半轴于A,交y轴正半轴于B.△AOB的面积为S且-2≤a≤-1,求S的最小值并求此时直线l的方程.
瘦不了 1年前 已收到2个回答 举报

ww8hm 幼苗


解题思路:①由于(3x-y)+(-x+2y-1)=0对任意实数a恒过直线3x-y=0与x-2y+1=0的交点即可得出结论;
②先对a进行分类讨论:当a=2时,直线为x=
1
5
,不过第二象限;当a≠2时,a≥2时直线不过第二象限.从而得到结果;
③令x=0和令y=0得到直线在坐标轴上截距,再利用三角形面积公式得到S关于a的函数表达式,最后利用函数的单调性求得其最小值并求此时直线l的方程.

①∵a(3x-y)+(-x+2y-1)=0对任意实数a恒过直线3x-y=0与x-2y+1=0的交点(
1
5,
3
5).
∴直线系恒过第一象限内的定点(
1
5,
3
5).
②当a=2时,直线为x=
1
5,不过第二象限;当a≠2时,直线方程化为y=
3a−1
a−2x−
1
a−2
不过第二象限的充要条件为


3a−1
a−2>0

1
a−2≤0⇒a>2
∴a≥2时直线不过第二象限.
③令x=0得y=
−1
a−2
令y=0得x=
1
3a−1∴S=
1
2:(−
1
3a−1)×(−
1
a−2)=
1

1
3a2−7a+2
∵S在a∈[-2,-1]↗∴当a=-2时Smin=
1
56
此时l:7x-4y+1=0

点评:
本题考点: 恒过定点的直线;确定直线位置的几何要素.

考点点评: 本小题主要考查直线的方程、确定直线位置的几何要素、恒过定点的直线等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


2

变性狗肌肉横生 幼苗


当a=2时斜率不存在,所以直线即为x=1/5
此直线过第一象限
当a≠2时,斜率存在,则:y=(3a-1)/(a-2)x - 1/(a-2)
此时又分:当:(3a-1)/(a-2)大于零,小于零
在详细分类讨论,结合一次函数图象就可以得到了


0