在一列以15m/s的速度列车上,有一节宽2、4m的车厢,被枪弹击穿车厢两壁上的弹孔,位移量为6cm,

在一列以15m/s的速度列车上,有一节宽2、4m的车厢,被枪弹击穿车厢两壁上的弹孔,位移量为6cm,
在第二次世界大战中,曾发生一个故事,在一列以15m/s的速度向前线的列车上,有一节宽2、4m的车厢,被垂直于车厢移动方向飞来的枪弹击穿位居车厢两壁上的弹孔,彼此间相对位移量为6cm,问枪弹的速度多少?
肖天天 1年前 已收到4个回答 举报

考察ss 幼苗


t=0.06/15=0.004s
v=2.4/0.004=600m/s


4

xiaoabcde 幼苗


L(车宽)/V(子弹速度)=ΔS(相对位移)/V(车速)
利用时间相等排出上边的式子
可得子弹速度V=600m/s


2

krglc8nt 幼苗


由题意可得
(1)如果是从车厢侧面垂直穿入穿出
枪弹在列车中飞行的时间为0.06/15为0.004秒
故枪弹的速度为2/0.004为500米每秒
(2)如果是与列车行进方向相同穿入穿出
枪弹在列车中飞行的时间为0.06/15为0.004秒
故枪弹的速度为(4+0.06)/0.004为1015米每秒
(3)如果是与列车行进方向相反穿入穿出


1

逐日客 幼苗


lifesix回答的很好,可是你可能没看清题目.他说车厢宽2.4m


1