木匠用100牛的力拉锯,锯条从一端拉到另一端的距离是50厘米,每拉一次锯,锯条深入3毫米,要想把30厘米厚的木头锯断,至

木匠用100牛的力拉锯,锯条从一端拉到另一端的距离是50厘米,每拉一次锯,锯条深入3毫米,要想把30厘米厚的木头锯断,至少需要做功______.
tonkachen 1年前 已收到1个回答 举报

大树地下十字坡 幼苗


解题思路:先由一次锯条深入的深度与木头的厚度得出要锯的次数,知道锯条每拉一次移动的距离,从而可以计算出锯条移动的总距离,已知拉力的大小,可利用公式W=FS计算功的大小.

木头的厚度为30cm=300mm,一次锯条深入的深度为3mm,
需要锯的次数:n=[300mm/3mm]=100次,
锯条每拉一次移动的距离为s0=50cm=0.5m,
锯条拉100次移动的总距离为s=ns0=0.5m×100=50m,
而F=100N,
故需要做的功W=Fs=100N×50m=5000J=5×103J.
故答案为:5000J.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算.基本思路是先求得锯的次数,再由功的公式计算.


8