用100N的力拉动锯条锯木头,平均每秒钟拉动一锯,每锯移动的距离为0.5m,锯条质量为0.2千克,

用100N的力拉动锯条锯木头,平均每秒钟拉动一锯,每锯移动的距离为0.5m,锯条质量为0.2千克,
,若拉锯所做的功有20%转化为锯条的内能,那么拉锯5min后,锯条的温度升高了多少?
hadesrex 1年前 已收到1个回答 举报

姬明嘉 幼苗


W=FSN=100×0.5×300=15000J
Q=W×20%=3000J
Q=cmΔt
3000=0.46×10^3×0.2×Δt
Δt =32.6


7