若a+b=0,ab=11,则a2-ab+b2的值为(  )

若a+b=0,ab=11,则a2-ab+b2的值为(  )
A. 11
B. -11
C. -33
D. 33
剑猎江湖 1年前 已收到3个回答 举报

夜半烟 幼苗


解题思路:本题主要利用完全平方式的计算.

由已知a+b=0可得(a+b)2=0,
而a2-ab+b2=(a+b)2-3ab=0-3×11=-33.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题要注意灵活应用完全平方式,同时要注意数学整体思想的应用,在现有条件下,当不能把a、b分别求出的情况下,只能采用所学完全平方式来完成解答.


9

chris_wang1215 幼苗


a^2-ab+b^2=(a+b)^2-3ab=-33


2

电话90 幼苗


C.-33
a^2 - ab + b^ = (a + b)^2 - 3ab = 0 - 3*11 = -33


0