已知a+b=-3,a2b+ab2=-30,则a2-ab+b2+11=______.

不如放弃 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyjuzi 幼苗


解题思路:利用和的平方凑成已知条件进行求解

由a2b+ab2=-30可得,ab(a+b)=-30
∵a+b=-3
∴ab=10
∴a2-ab+b2+11
=(a+b)2-3ab+11
=9-3×10+11
=-10
故此题的正确答案为-10.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查了将所求利用和的平方转化成已知条件进行求解.


6