计算 (a2+ab+b2)*(a2-ab+b2)

南京萧雨 1年前 已收到3个回答 举报

xieyuting_Anna 幼苗


(a2+ab+b2)*(a2-ab+b2)
=[(a2+b2)+ab]*[(a2+b2)-ab]
=(a2+b2)2-a2b2
=a4+2a2b2+b4-a2b2
=a4+a2b2+b4


5

liumangtu9527 花朵


(a^2+b^2)^2-a^2b^2=a^4+a^2b^2+b^4


1

嘬烟 幼苗


(a2+ab+b2)×(a2-ab+b2)
=[(a2+b2)+ab]×[(a2+b2)-ab]
=(a2+b2)2-(ab)2
=a4+2a2b2+b4-a2b2
=a4+a2b2+b4


1