若a+b=0,ab=11,则a2-ab+b2的值为(  )

若a+b=0,ab=11,则a2-ab+b2的值为(  )
A. 11
B. -11
C. -33
D. 33
34mmm 1年前 已收到5个回答 举报

drizzt001 幼苗


解题思路:本题主要利用完全平方式的计算.

由已知a+b=0可得(a+b)2=0,
而a2-ab+b2=(a+b)2-3ab=0-3×11=-33.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题要注意灵活应用完全平方式,同时要注意数学整体思想的应用,在现有条件下,当不能把a、b分别求出的情况下,只能采用所学完全平方式来完成解答.


8

x_owaebfbh79e7 幼苗


a^2-ab+b^2=(a+b)^2-3ab=0-3*11=-33


2

十月大米 幼苗


-33


0

juicewine 幼苗


呵呵,这道题的题目是错的,若a加b等于0的话,那么a、b互为相反数或者都是零,则ab不可能是一个正数


0

wannn00 幼苗


2a^2-ab-4a+4+1/a(a-b)=a(a-b)+1/a(a-b)+a^2-4a+4 =a(≥2√[a(a-b)*1/a(a-b)]=2 即其最小值为2,


0