对数函数lg(ax)*lg(ax^2)=4有两个解都大于1,求实数a的取值?

ding叮当 1年前 已收到1个回答 举报

dcdacqr 幼苗


lg(ax)*lg(ax^2)=(lga+lgx)(lga+2lgx)=2lg²x+3lgalgx+lg²a-4=0
令lgx=t,x>1,t>0
2t²+3tlga+lg²a-4=0
t1*t2>0
t1+t2>0
(lg²a-4)/2>0
-3lga/2>0
0<a<1/100


4