对数函数性质问题y=lg (ax+1).在(负无穷,1)上有意义,求a取值范围

赌坊733号 1年前 已收到7个回答 举报

打打工 春芽


定义域为 ax+1>0
(1) a=0
定义域为R,满足题意
(2)a>0
定义域为(-1/a,+∞)
不合题意
(3)a


1

断刀流水1269 幼苗


首先ax+1要大于0对吧
然后你再来看y=ax+1 这个一次函数
它与y轴的交点为(0,1),而又要在x属于(-无穷,1),上恒大于0,那么a首先要小于0或等于0(因为如果a大于0的话,即使斜率再小,值域也会有x小于0的部分)
然后当x取1的时候,y的值要大于或等于0(等于0要特别注意:其实x是不能取1的,因为值域是小括号,非中括号)
那么解出来就是a 【-1,0...


2

蓝色ren 幼苗


当a=0 X是在R上的
当a>0 知x>-1/a 而题中要求(负无穷,1)上有意义因这此时X取不到负无穷处故a>0时不成立
当a<0 ax+1是减函数 只要x=1处的值大于0即可
a+1>0 a>-1

综上-1


1

马元元 精英


ax+1>0
ax>-1
a=0,则0>-1,成立
a≠0
在x<1有意义
则一定a<0
所以x<-1/a
则只要-1/a≥1
a≥-1
所以-1≤a≤1


0

只想诳诳 幼苗


ax+1>0
ax>-1
若a=0,则对任意实数有意义
若a>0,则x>-1/a,与x<1矛盾
若a<0,则x<-1/a,所以-1/a>=1 -1<=a<0
所以-1<=a<=0


0

淦焚之心 幼苗


y有意义,则表示ax+1>0,若a>0 则有x>-1/a, 即x属于(-1/a,+无穷)与题设矛盾,因此不符合。
当a=0是,y是常数,对任意x都有意义,
当a<0时,有x<-1/a,要使得x在(负无穷,1)上有意义,必须有-1/a >=1,又因为a<0 => -1<=a<0;
所以a的取值范围是[-1,0]


0

女中豪杰 幼苗


要使原函数有意义,则ax+1>0
∵在(负无穷,1)上有意义
所以(ax+1)在(负无穷,1)上单调递减a≦0
x=1时,(ax+1)取得最小值
x=1时,ax+1=a+1>0,解得a>-1
综上:-1<a≦0


0