3x2+12x-2=0 (x+1)(x-1)=2√3 x

shevsten 1年前 已收到2个回答 举报

tee398 幼苗


3x2+12x-2=0
用公式法解得
x=-12+√12^2+4*3*2/2*3=-6+√42/3
或x=-12-√12^2+4*3*2/2*3=-6-√42/3
(x+1)(x-1)=2√3 x
x^2-2√3 x-1=0
用公式法解得
x=2√3+√(2√3)^2+4*1/2=√3+2
或x=2√3-√(2√3)^2+4*1/2=√3-2

1年前 追问

10

shevsten 举报

能不能不用公式法 这两个简单点的都是公式法?

举报 tee398

第一题只能用公式法 第二题因为不能直接分解,用公式法快点, 可根据公式法求得的结果来看,可以分解,但一般人是不知道这么分解的。 (x+1)(x-1)=2√3 x x^2-2√3 x-1=0 (x-(√3-2)) (x-(√3+2))=0

shevsten 举报

第二题是(x+1)(x-1)=2√2 x 打错了刚才 第一题得数怎么跟楼下不一样啊

xwy849 花朵


我用配方法来做
3x2+12x-2=0
x²+4x=2/3
x²+4x+4=14/3
(x+2)²=42/9
x=-2+√42/3 x=-2-√42/3
(x+1)(x-1)=2√3 x
x²-2√3x+3=4
(x-√3)²=4
x=√3+2 x=√3-2


1