已知a、b互为相反数,且a不等于0,m、n互为倒数,s的绝对值=3,求a/b+mn+s的值

sunshinshs 1年前 已收到1个回答 举报

旒檐斐屿 花朵


已知a、b互为相反数,且a≠0,m、n互为倒数,且s的绝对值为3,求b/a+mn+s的值.
a、b互为相反数,即a+b=0====>a=-b===>a/b=-1
mn互为倒数,即mn=1
|S|=3=====>S=+/-3
1.当S=3时,原式=-1+1+3=3
2.当S=-3时,原式=-1+1-3=-3


2