某次考试,得分不超过30分得有153人,平均24分,得分不低于80分得有59人,平均92分,得分超过30分的平均62分,

某次考试,得分不超过30分得有153人,平均24分,得分不低于80分得有59人,平均92分,得分超过30分的平均62分,得分低于80分的平均54分,那么这次考试共有-----人参加?
linda_peng 1年前 已收到1个回答 举报

司狼神威2570 幼苗


设定30-80分之间为X:
等式左右两侧均为30-80分数之间的总得分:
1. (X+59)*62 超过30分的总得分 92*59超过80分的总得分
两项的差即为30-80分的总得分
2. (153+X)*54 小于80分的总得分 153*24 小于30分的总得分
两项的差即为30-80分的总得分
(X+59)*62 -92*59=(153+X)*54 -153*24
X=795
总人数为153+795+59=1007


4