六年级(1)班分成三个小组参加体育训练,一组2二组的人数比是6:5,二组三组的人数比是3:4,已知第一组的人数比二三组总

六年级(1)班分成三个小组参加体育训练,一组2二组的人数比是6:5,二组三组的人数比是3:4,已知第一组的人数比二三组总人数和少17人,六年级一班共有多少人?
leejiquan1983 1年前 已收到1个回答 举报

yangyu_50 幼苗


设 第一组 为x 第二组 为y 第三组为 z
所以 x/y = 6/5
y/z = 3/4
x+17=y+z
解方程式 得 x=18
y=15
z=20
第一组18 第二组15第三组20 共53人


0