X2-3X+9的值为什么一定是正值

一个迷失自我的我 1年前 已收到1个回答 举报

gg粪便 幼苗


函数 y=x^2-3x+9 其开口向上,而△=3^2-4*9=-27

1年前 追问

3

一个迷失自我的我 举报

能不能改写成平方和或平方差公式

举报 gg粪便

可以写成完全平方式,即(x-3/2)^2+315/4