3的负一次方加3的负二次方加到3的负三次方该怎么算

3的负一次方加3的负二次方加到3的负三次方该怎么算
3的负一次方加3的负二次方加到3的负八次方又该怎么算
一青69 1年前 已收到2个回答 举报

飘弋 花朵


1/3+1/3^2+1/3^3+.+1/3^8
=(1/3(1+1/3^2)+1/3^2(1+1/3^2))(1+1/3^4)
=4/9*10/9*82/81
=3280/6561


2

xiaoxiaojingjing 幼苗


1/3+1/9+1/27=13/27


0