(3+7/11+1+12/13)/(1+5/11+10/13)=?

cscwsn 1年前 已收到1个回答 举报

_099_ 幼苗


1、变一变就简便,把题中的
3+7/11=40/11;
1+12/13=25/13;
1+5/11=16/11;
10/13不变
2、然后把写成分数形式,前面括号的算式写在分子上,后面括号的算式写在分母上.这样可以约分,是计算简便些.
(3+7/11+1+12/13)÷(1+5/11+10/13)
=【40/11+25/13】/【16/11+10/13】
=【5×(8/11+5/13)】/【2×(8/11+5/13)】
=5/2
不懂再提问哦


6