一个正方形的面积是8x²,它的周长是多少

ssyy31 1年前 已收到3个回答 举报

忆雨 花朵


正方形的面积是8x²
边长 = √(8x²) = 2√2x
周长 = 4×2√2x = 8√2x

1年前 追问

10

ssyy31 举报

请问 √(8x²)为什么 = 2√2x啊。不是说√a²=a的绝对值 所以√(8x²)=√(√8x)²=√8x的绝对值,x并没有取正数啊。

举报 忆雨

你说的对! 正方形的面积是8x² 边长 = √(8x²) = 2√2 |x| 周长 = 4×2√2 |x| = 8√2 |x|

ssyy31 举报

啊!!!为什么正确答案是8√2x 呀

空甲中的费尔南 幼苗


面积是8x²
边长是 2√2x
周长是 8√2x


2

xwy849 花朵


边长=√(8x²)=2x√2
∴周长=8x√2


0