(1)一个长方形减少五分之二,宽增加五分之四米,则面积不变,原来长方形的宽是多少米?

(1)一个长方形减少五分之二,宽增加五分之四米,则面积不变,原来长方形的宽是多少米?
(2)甲乙丙各拿9元钱买练习本,由于甲比丙少拿15本,乙拿的与丙拿的同样多,这样乙和丙两个人都要给甲1.5元,一本练习本多少元?
(3)含糖率为百分之十的糖水300克,要把它变为含糖率为百分之二十五的糖水,要加糖多少克?
dd路上的摇滚 1年前 已收到2个回答 举报

石磨蓝 幼苗


1、设长方形长a米,宽b米.
2/5a(b+4/5)=ab
2/5b+8/25=b
3/5b=8/25
b=8/15米
2、设甲拿x本,则乙丙各拿x+15本,三人共买了3x+30本,每个人付了x+10本的钱,即乙,丙各多拿5本,即5本价格为1.5元,每本0.3元
3、原有水:300×(1-10%)=270克
现有糖水:270÷(1-25%)=360克
加入糖:360-300=60克


2

yhui 幼苗


3)
原有糖
300*10%=30克糖
要加入的糖
300*25%-30=45克


1