在四棱锥P-ABCD中,∠ABC=∠ACD=90度,∠BAC=∠CAD=60度,PA⊥平面ABCD,E为PD的中点,PA

在四棱锥P-ABCD中,∠ABC=∠ACD=90度,∠BAC=∠CAD=60度,PA⊥平面ABCD,E为PD的中点,PA=2AB=21.求三棱锥P-BCD的体积V.2.若F为PC的中点,求证:PC⊥平面AEF
shangxinsishui 1年前 已收到1个回答 举报

556336 幼苗


(Ⅰ)在Rt△ABC中,AB=1,
∠BAC=60°,∴BC=根号3 ,AC=2.
在Rt△ACD中,AC=2,∠CAD=60°,
∴CD=2根号3 ,AD=4.
∴SABCD= 1/2AB*BC+1/2AC*CD=根号3/2+1/2*2*2根号3=5根号3/2
则V=1/3*5根号3/2* 2=5根号3/3.
(Ⅱ)∵PA=CA,F为PC的中点,
∴AF⊥PC.
∵PA⊥平面ABCD,∴PA⊥CD.
∵AC⊥CD,PA∩AC=A,
∴CD⊥平面PAC.∴CD⊥PC.
∵E为PD中点,F为PC中点,
∴EF‖CD.则EF⊥PC.
∵AF∩EF=F,∴PC⊥平面AEF.


2