物理换算,帮忙做下松木:0.5×10^3kg/m^3=________g/cm^3酒精:0.8g/cm^3=______

物理换算,帮忙做下
松木:0.5×10^3kg/m^3=________g/cm^3
酒精:0.8g/cm^3=__________kg/m^3
2.5kg的一氧化碳,其体积为___________m^3
2.5kg的干松木,其质量为_________kg
测得某液体的质量为355kg,体积为0.5m^3,这种液体可能是____________
我不会算,请大家把换算的算式写一下,谢谢了,好的加分.
拜托,这些公式我都知道,我就想问是怎么换算的。
盘古Vs女娲 1年前 已收到2个回答 举报

wenyaoguang 幼苗


数字先不要管,换算单位:
松木:0.5×10^3kg/m^3 = 0.5×10^3 × 1kg/m^3
= 0.5×10^3 × 1000g/1000000cm^3
= 0.5×10^3 × (1/1000)g/cm^3
= 0.5g/cm^3
其他的都一样啦,主要是单位独自拎出来换算


10

水云泠 幼苗


松木,0.5 酒精800 1000kg/m^3=1g/cm^3 二氧化碳的密度是多少?可能是一种油 质量=体积乘以密度


1