k 3 ×(x+2x)=(16 3 x+21 4 ×2x)×(1+20%),解方程

开解米 1年前 已收到3个回答 举报

simplyred666 幼苗


k 3 ×(x+2x)=(16.3 x+21.4 ×2x)×(1+20%),解方程 在线等啊!
k 3 ×(x+2x)=(16 .3 x+21 .4 ×2x)×(1+20%)
k 9x=1.2(59.1x)
k=7.88

1年前 追问

2

开解米 举报

k/ 3 ×(x+2x)=(16/ 3 x+21/ 4 ×2x)×(1+20%), K等于19 要详细过程 求K

举报 simplyred666

k 3 ×(x+2x)=(16. 3 x+21. 4 ×2x)×(1+20%), 解方程 在线等啊!~ k /3 ×(x+2x)=(16 .3 x+21 .4 ×2x)×(1+20%) k x=1.2(59.1x) k=70.92

开解米 举报

大仙, 方程是k/ 3 ×(x+2x)=(16/ 3 x+21/ 4 ×2x)×(1+20%), 求k 我知道等于几 要怎么求K的步骤 .......

举报 simplyred666

在这里,k是未知数,你把x看成一个数,就变成一元一次方程了,就可以求出k了 方程是k/ 3 ×(x+2x)=(16/ 3 x+21/ 4 ×2x)×(1+20%), (k/ 3) ×(x+2x)=(16/ 3 x+21/ 4 ×2x)×(1+20%), (K/3)(3x)=1.2(95/6)x (K/3)(3x)=1.2(95/6)x kx=19x k=19 不论x在分子上还是在分母上,都可以约去。

hnair123 幼苗


K3 是什么啊?


0

83025053 幼苗


k3*3x=691x*1.2
k=691*0.43


0