计算:[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024=______.

沁ILY果 1年前 已收到2个回答 举报

bluestone0602 幼苗


解题思路:通过观察,此题数字具有一定特点,可设X=[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024,那么2X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048,那么,2X-X=X=2048-[1/1024],计算即可.

设X=[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024,
则2X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048,
因此,2X-X=X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048-([1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024),
=2048-[1/1024],
=2047[1023/1024].
故答案为:2047[1023/1024].

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 解答这类问题,应注意仔细观察,运用运算技巧,灵活解答.


8

飘渺孤鸿 幼苗


1/1024+1/512+1/256+......+1/2+1+2+4+8+......+1024
注意到前面每个分母都是后面的两倍,如果加多一个1/1024,分数部分就等于1。
即:1/1024+1/512+1/256+......+1/2=1-1/1024=1023/1024
如果加多一个1,后面整数部分就等于2×1024, 1+2+4+8+.........+1024...


3