1/1024 + 1/512 + 1/256 +.+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + 8 +.+512=?

q83117260 1年前 已收到2个回答 举报

liuxiao1966 幼苗


可以分成两个等比数列来算,2的10次方是1024,2的9次方是512,2的8次方是256,以此类推,等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1).
Sn=(1/2-1/1024 *1/2)/(1-1/2)=1023/1024
或者:
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024
=1-1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024
=1-1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024
=...
=1-1/1024
=1023/1024
下一个等比数列同理,结果得:1023,.
所以最终结果就是:1023又1024分之1023


10

四月雨薇 幼苗


1023又1024分之1023


2