想做一件衣服 怎么确定布料的门幅/宽幅/布宽

想做一件衣服 怎么确定布料的门幅/宽幅/布宽
衣服是均码:胸围102cm 肩宽62cm 前长65cm 后长73cm 袖长30cm
邪雨飞花 1年前 已收到1个回答 举报

哈_哈贝 幼苗


一般的面料幅宽有两种,一种是窄幅,幅宽在90厘米至100厘米左右.一种是宽幅,幅宽在145厘米至156厘米左右.如果用窄幅做衣服,一般用料=衣长+衣长
+袖长+15厘米左右的缝份握边量;如果是宽幅,用料=衣长+袖长+10厘米的量即可

1年前 追问

5

邪雨飞花 举报

你学医学的 对服装怎么了解?? 纳尼??

邪雨飞花 举报

给的答案靠谱不啊

举报 哈_哈贝

我妈妈就是做衣服的。懂一点点。

邪雨飞花 举报

那按照我这个衣服的尺寸我应该要宽幅多少为好? 你们是制衣厂撒?

举报 哈_哈贝

一般用料=衣长+衣长 +袖长+15厘米左右的缝份握边量;如果是宽幅,用料=衣长+袖长+10厘米的量即可 按这条公式计算