如果一个经过正交变换的矩阵得到的二次型矩阵是实对称的,那么原矩阵是实对称矩阵吗?

xzshark2004 1年前 已收到1个回答 举报

jianguot 春芽


是的.
P^-1AP = diag
则 A = PdiagP^-1
由于P正交,所以P^-1=P^T
所以 A = PdiagP^T
所以 A^T = (PdiagP^T)^T = PdiagP^T = A.


10