50金币哦.对你们来说很简单,急 急 今天一定要有答案

50金币哦.对你们来说很简单,急 急 今天一定要有答案
45除以72 0.098除以14 64除以96 171除以76 26.79除以38 328除以16 4.5除以18 (要过程和结果)急
还有 还有,76除以171(过程和结果) 求求你们了,你们一定要帮我呀
纵是举案齐眉 1年前 已收到4个回答 举报

raybob 春芽


这种数学其实方法很简单,如果没有计算器的话你可以用下面方式做:
打个比方:4/32=?
我们是否很清楚的知道32是4的倍数,那么我就在两边同时除以4
结果=1/8=0.125.
当然如果你所说的那些数据也可以用此方法代入如:
45/72=?
我们同时先在两边同时除以3就成了 15/24=?
做到这一步可以观察它们还是3的倍数,我们再除以3 5/8=?
这下就简单很多了,当然如果熟练程度不一起我们取的它们的共同值也不一样,如果我们熟练就一下取它们的共同数字9就可以了.
我说的只是方法不知道对你有没有用?


1

赵小品 幼苗


45除以72=0.625 0.098除以14=0.007 64除以96约等于0.67 171除以76=2.25 328除以16= 20.5 4.5除以18=0.25 76除以171=0.4循环(是4循环,不是0.4循环)
就是这个好像不需要写过程....就这些...


2

honeyslion 幼苗


45/72=(5*9)/(8*9)
=5/8
=0.625
0.098/14=(0.098*1000)/(14*1000)
=98/14000
=(14*7)/14000
=1/1000
=0.001
64/96=(2*32)/(3*32)
=2/3
=0.67
171/76=(19*9)/(19*4)


0

fbjspring 幼苗


45除以72=0.625 0.098除以14=0.007 64除以96约等于0.67 171除以76=2.25 328除以16= 20.5 4.5除以18=0.25 76除以171=0.4循环(是4循环,不是0.4循环)


0