一项工程,由甲先做a小时后甲乙二人合作,完成时

一项工程,由甲先做a小时后甲乙二人合作,完成时
一项工程,由甲先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲做了这项工程的4/5.如果由乙先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲能做这项工程的2/5.这项工程由甲独做需10小时完成.这项工程由甲乙二人同时开工合作需几小时完成?
求详解
帖涯沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

su115 幼苗


一项工程,由甲先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲做了这项工程的4/5.如果由乙先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲能做这项工程的2/5.这项工程由甲独做需10小时完成.这项工程由甲乙二人同时开工合作需几小时完成?
解,设乙单独做要X小时
则甲完成4/5,甲做了10×4/5=8小时
所以第一种情况,乙做了8-a小时
甲做了2/5,则甲做了10×2/5=4小时
所以第二种情况,乙做了a+4小时
所以可得:
(8-a)/X=1-4/5
(a+4)/X=1-2/5
两式相除得
(8-a)/(a+4)=1/3
24-3a==a+4
-4a==-20
a==5
所以可得X=15
所以甲乙二人同时开工合作需1÷(1/10+1/15)=6小时

答:甲乙合作需要6小时就可以完成了.

1年前 追问

3

帖涯沦落人 举报

不太喜欢方程,可以变成算术法么?(不过打那么多字,谢谢辛苦你了 )

举报 su115

@,@像这样的题目使用方程好解些 的~@

帖涯沦落人 举报

球你拉 T3T改成算数把..........

举报 su115

@,@ 一项工程,由甲先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲做了这项工程的4/5。如果由乙先做A小时后甲乙二人合作,完成时甲能做这项工程的2/5。这项工程由甲独做需10小时完成。这项工程由甲乙二人同时开工合作需几小时完成? 解,设乙单独做要X小时,那么乙的工作效率就是1/x,得: 则, (1) 第一种情况,乙做了8-a小时(a是甲先做的时间,题目有的) 甲完成4/5,甲做了10×4/5=8小时,那么乙就做了1/5的工作量 第二种情况,乙做了a+4小时(a是乙先做的时间,题目有的) 甲做了2/5,则甲做了10×2/5=4小时,那么乙就做了3/5的工作量 (2)根据“工作效率*工作时间==工作量“列方程得: (8-a)/ X=1/5 (a+4)/ X=3/5 解方程组得: X=15 所以甲乙二人同时开工合作需1÷(1/10+1/15)=6小时 (其实这道题本身自己是带未知数A的,所以就是列算术也是带未知数A的,所以还是得列方程的,所以这道题目使用方程来解答较好,后面这个优化了一下,不知道看得懂没有的呢?或则是你哪一步看不懂的呢?是方程看不懂的吗?)