已知椭圆x^2/2+y^2=1的左焦点为F,O为坐标原点(1)求过点O、F,并且与椭圆的左准线l相切的圆的方程

已知椭圆x^2/2+y^2=1的左焦点为F,O为坐标原点(1)求过点O、F,并且与椭圆的左准线l相切的圆的方程
(2)设过点F的直线交椭圆于A、B两点,并且线段AB的中点在直线x+y=0上,求直线AB的方程.
分高级归1970 1年前 已收到2个回答 举报

Tri-GARU 幼苗


1、椭圆方程:x²/2+y²=1
a²=2,b²=1,c²=a²-b²=1
c=1
点F(-1,0)
那么圆的中心在x=(-1+0)/2=-1/2上
左准线x=-a²/c=-2
半径=|-2+1/2|=3/2
设圆心(-1/2,y)
√(-1/2-0)²+(y-0)²=3/2
1/4+y²=9/4
y²=2
y=±√2
所以圆的方程:(x+1/2)²+(y+√2)²=9/4或(x+1/2)²+(y-√2)²=9/4
2、设直线AB为:x=my+1
代入x²/2+y²=1
(my+1)²+2y²=2
(m²+2)y²+2my-1=0
y1+y2=-2m/(m²+2)
x1+x2=m(y1+y2)+2=-2m²/(m²+2)+2=4/(m²+2)
AB中点(2/(m²+2),-m/(m²+2))
代入x+y=0
2/(m²+2)-m/(m²+2)=0
2-m=0
m=2
直线AB:x=2y+1
即x-2y-1=0


5

萧萧文竹 幼苗


2、设直线AB为:x=my+1
代入x²/2+y²=1
(my+1)²+2y²=2
(m²+2)y²+2my-1=0
y1+y2=-2m/(m²+2)
x1+x2=m(y1+y2)+2=-2m²/(m²+2)+2=4/(m²+2)
AB中点(2/(m&...


1