设a,b属于R+且a+b=3,则ab²的最大值

与发感 1年前 已收到1个回答 举报

yangfh1982 幼苗


题有问题吧,没有最大值,最小值.只有极值

1年前 追问

10

举报 yangfh1982

a=3-b ab^2=(3-b)b^2=-b^3+3b^2
令y=-b^3+3b^2
导函数y'=-3b^2+6b
可得b在2处取得极大值,也是最大值。所以最大值是4

与发感 举报

第3题会吗?

举报 yangfh1982

问题是啥

与发感 举报

照片里的第三题

举报 yangfh1982

求a范围?绝对值不等式解开,注意讨论a的取值,然后和已知的范围对照,划等号。解出a