1、知抛物线的对称轴X=2,函数的最小值为3,图象过点(-1,5),求满足上述条件的二次函数关系式

1、知抛物线的对称轴X=2,函数的最小值为3,图象过点(-1,5),求满足上述条件的二次函数关系式
2、已知函数Y=-(X+M)2+4(2是平方)与X轴焦点Y轴的两旁,求M的取值范围
iamlittlefeifei 1年前 已收到1个回答 举报

janeat 幼苗


1、根据题目条件,假设抛物线方程为:
( x-2) ^2=ay +b ( a b为待定系数)
根据这个方程,以及抛物线的特征,可以知道,在对称轴轴x=2处,y取最小值,也就是说,x=2的时候,y= 3,
所以a*3+b=0 即b=-3a
又因为经过点(-1,5),所以:(-1-2)^2=5a+b.即:5a+b=9
将b=-3a代入得到:a=9/2 ,b =-27/2
整理得到:抛物线方成为:2(x-2) ^2=9y-27
2、解,函数Y=-(X+M)2+4(2是平方)与X轴交点,y=0,
代入得到:( X+M) ^2=4,展开得到:X^2+2MX+M^2-4=0
可以知道,这个方程必须有两个解,才有可能有两个交点.假设为X1*X20)
所以:M^2-4《0,因此|M|


3