设全集I={2,3,a2+2a-3},A={2,|a+1|},∁IA={5},M={x|x=log2|a|},则集合M的

设全集I={2,3,a2+2a-3},A={2,|a+1|},∁IA={5},M={x|x=log2|a|},则集合M的所有子集是 ______.
5hebjke 1年前 已收到2个回答 举报

鸟蛋ecptof 幼苗


解题思路:首先根据集I={2,3,a2+2a-3},A={2,|a+1|},∁IA={5},M={x|x=log2|a|},求出A∪(∁IA)=I,然后根据等式求出a的值即可.

∵A∪(∁IA)=I,
∴{2,3,a2+2a-3}={2,5,|a+1|},
∴|a+1|=3,且a2+2a-3=5,
解得a=-4或a=2.
∴M={log22,log2|-4|}={1,2}.
故答案为:∅、{1}、{2}、{1,2}

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查集合的子集及其运算,通过对已知条件的运算,求出参数,属于基础题.


4

笨笨一族 幼苗


A的补集={5},所以5属于I ,即a^2+2a-3=5 解得a=2或-4 因为|a+1|不等于2,所以a=2和-4都满足
所以M={1,2} ,所以M的所有子集是:空集和{1},{2},{1,2}。


1