将三枚骰子投掷一次,向上的点数和为4的概率为

熊可虎 1年前 已收到1个回答 举报

大海里骑车 幼苗


总共有 6*6*6=216种情况
4=1+1+2=1+2+1=2+1+1
三种情况
所以概率 3/216=1/72
好好学习哈,加油!


6