抛掷三枚骰子,则这三枚骰子朝上的一面的点数恰好成等差数列的概率是.是抛三枚,不是一枚抛三次.

飞鸟415 1年前 已收到2个回答 举报

临晋zz 幼苗


楼上不对.还少考虑了三枚骰子是一样的情况,111,222,333,444,555和666也都是等差数列.
所以应该是6*6+6再比上216,结果是7/36.


9

快乐松涛 幼苗


成等差数列有123,234,345,456,135,246六种
而每一种用三颗骰子有A(3,3)=6种
所以成等差数列共有6*6=36种
而抛三枚骰子共有6^3=216种结果
所以概率是36/216=1/6


0