温温用手表计时跑步,秒针长15毫米,第一次跑用20秒,第二次跑用12秒,两次计时秒针走的路程分别是多少毫米

p9cbbt 1年前 已收到2个回答 举报

timothy_cho 幼苗


第一次10πmm 第二次6πmm
:20秒秒针走过角度为60/20π=2/3π,走过的路程用半径乘以度数即2/3π*15=10πmm
第二次可以直接用10π*12/20=6πmm


2

nadved 幼苗


20秒是120度
化成弧度制
弧度乘以半径


0