已知函数f(x)=(sinwx)^2+根号3sinwxsin(wx+π/2)的最小正周期为π.W大于0

已知函数f(x)=(sinwx)^2+根号3sinwxsin(wx+π/2)的最小正周期为π.W大于0
求F(X)
(2)求函数f(x)在区间【0,2/3π】上的取值范围
虫小好 1年前 已收到1个回答 举报

粉布丁 幼苗


(1)f(x)=sin²ωx-√3sinωxsin(ωx+π/2)
=1/2-(1/2)cos2ωx-[(√3)/2]sin2ωx
=1/2-sin(2ωx+π/6)
T=2π/2ω=π
ω=1
f(x)=1/2-sin(2x+π/6)
(2)求出函数的单调递增区间为(kπ-π/3,kπ+π/6)
递减区间为(kπ+π/6,kπ+2π/3)
所以当x=2π/3时,有最大值,为 3/2
当x=π/6时,有最小值,为 - 1/2

1年前 追问

5

虫小好 举报

取值范围能简单讲解一下吗

举报 粉布丁

求单调递增区间: 2kπ-π/2<2x+π/6<2kπ+π/2(k∈Z) 解得:kπ-π/3<x<kπ+π/6(k∈Z) 同理可解单调递减区间 好像不能再追问了,如果还有什么问题的话,可以私聊我