已知函数f(x)=sinwx+√3coswx(x∈R)又f(α)=-2,f(β)=0且|α-β|的最小值等于π/2则正数

已知函数f(x)=sinwx+√3coswx(x∈R)又f(α)=-2,f(β)=0且|α-β|的最小值等于π/2则正数w=?
BORN 1年前 已收到2个回答 举报

那样的人 幼苗


f(x)=2sin(wx+π/3)
f(a)=-2,则x=a应该是函数的对称轴;
f(b)=0,则(b,0)是函数的对称中心.
则|a-b|的最小值是函数的4分之1个周期,则:
T/4=π/2,得:w=1


3

313760521 幼苗


f(x)=2sin(wx+π/3)
f(a)=-2,则x=a应该是函数的对称轴;
f(b)=0,则x=b是函数的对称中心。
所以,w(a-b)=π/2+kπ
而|a-b|的最小值π/2,
则:w*π/2=π/2
得:w=1


0