请问在三角形ABC中,角C等于90°,AC等于6,.

请问在三角形ABC中,角C等于90°,AC等于6,.
在三角形ABC中,角C等于90°,AC等于6,BC等于8,矩形DEFG内接三角形ABC,点D,G分别在AC,BC上,点E,F在AB上,
(1)设CD等于x,GB等于y,求y关于x的函数解析式
(2)当x为何值时,S三角形BGF=二分之一S三角形ABC
olive2_723 1年前 已收到1个回答 举报

如何让你遇见我 幼苗


1)三角形CGD相似于三角形CBA得,8:y=6:(6-x),y=-4/3x+8,
2)三角形BGF相似于三角形BAC,得,BG:BA=BF:BC=GF:AC,y:10=BF:8=GF:6,
BF=0.8y,GF=0.6y,三角形ABC的面积为24,所以三角形BGF的面积为12,0.5*BF*GF=12,
0.5*0.8y*0.6y=12,y=5倍的根号2,此时X=6 - 4分子15倍的根2.

1年前 追问

9

olive2_723 举报

和我的不一样!x我算的是6-3根号2 %>_<%