已知4a+b+410,a+b=170.a,b各是多少?

weiwei8557 1年前 已收到6个回答 举报

1999moment 幼苗


4a+b=410 1
a+b=170 2
1-2得:3a=410-170
3a=240
a=80
把a=80代入2得:b=90,所以a=80 b=90


10

xiaogong789 幼苗


4a+b=410,
a+b=170
4a+b=410,
4a+4b=170*4=680
两式相减:
3b=270
b=90
a=80
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~∩_∩


2

xiaobearggfurrylo 果实


4a+b=410,a+b=170
两式相减 4a-a=410-170
3a=240
a=80
b=170-a=170-80=90


1

p_e_a_c_h 幼苗



因为:4a+b=410,a+b=170,所以:两式相减,得到:3a=240,所以:a=80
则:b=90
综上所述:a=80,b=90


1

放鹅姑娘 幼苗


4a+b+410,(1)
a+b=170(2)
1式-2式tj 3a=240
a=80
b=90


1

使落凡 幼苗


3a=410-170=240
a=80
b=90


0