等质量的SO2和SO3分子个数之比是多少? 原子个数之比为多少?o原子个数之比为多少?

等质量的SO2和SO3分子个数之比是多少? 原子个数之比为多少?o原子个数之比为多少?
要 步骤 这道题 我想不 明白
tymyfeng 1年前 已收到2个回答 举报

降香 幼苗


等质量的SO2和SO3分子个数之比等于摩尔质量的反比,设质量为1g,则
1/64 :1/80 = 80:64= 5:4
原子个数之比为(1/64 ×3) :(1/80 ×4)= 15:16
O原子个数之比为(1/64 ×2) :(1/80 ×3)= 5:6


1

遲早是我的 幼苗


SO2和SO3的质量为1克:
1/64:1/80=80:64=5:4。
原子个数比=1/64*3:1/80*4=15:16。
O原子个数之比=1/64*2:1/80*3=5:6。


2